রাজধানীর উত্তরা ফুটপাতগুলো কোনভাবেই দখলমুক্ত করা যাচ্ছে না।দফায় দফায় অভিযান চালালেও বিকেলেই দখল হয়ে যাচ্ছে সেই ফুটপাত।
অভিযোগ আছে, ক্ষমতাসীন দলের নাম ভাঙ্গিয়ে স্থানীয় পর্যায়ের কিছু পাতি নেতার এই কাজে সহায়তা করছে । এই কারণে রাজধানীর ফুটপাত দখলমুক্ত করতে উদ্যোগ নেওয়া হলেও তা ব্যর্থ হতে চলেছে।
সম্প্রতি কয়েকটি উচ্ছেদ অভিযানের পর ঘটনাস্থল ঘুরে দেখা যায়, অভিযানকালে ফুটপাত পুরোপুরি হকারশূন্য হয়ে গেলেও ঘণ্টা কয়েক পরই সে ফুটপাত পুনর্দখল হয়ে পড়েছে। আগের মতোই ফুটপাতের হাঁটাচলার জায়গা চলে যাচ্ছে হকারদের দখলে।
দফায় দফায় অভিযানের পর পুনর্দখল হয়ে গেছে এমন তালিকায় আছে উওরা রাজলক্ষ্মী কমপ্লেক্সের বিপরীত পাশে,৩ নম্বর সেক্টরের ২ নম্বর রোড,আজপুর রাজউক কমার্শিয়াল মার্কেটের পেছনের অংশ,হাউজবিল্ডিং এস এ টাওয়ারের পেছনের অংশ,গরিবে নেওয়াজ রোড সহ উত্তরার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জায়গা।এই সকল সড়কে ফুটপাত বসানোর কারণেই সারাক্ষণ যানজট লেগেই থাকে।
সংশ্লিষ্ট ঢাকার উত্তর সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা যায়, গত মাসে উওরা রাজউক কমার্শিয়াল মার্কেটের পেছনে অভিযান করে দুইটি গেট ভেঙে জনসাধারণের চলাচলের জন্য রাস্তা করে দেয়া হয়েছে এবং ফুটপাত না বসানোর নির্দেশনা দেওয়া হয়।উওরা হাউজবিল্ডিং এলাকাশ বেশ কয়েক বাড় অভিযান করেও দখল মুক্ত করা হয়েছে।
এরওপর ফুটপাত পুনর্দখলে পুলিশের কতিপয় অসাধু কর্মকর্তা ও ক্ষমতাসীন দলের স্থানীয় কিছু নেতার সহায়তা পাচ্ছে হকাররা।
এই বিষয়ে উত্তর সিটি করপোরেশন নিবাহী ম্যাজিস্ট্রেট জুলকারনয়ন বলেন,আবারো উত্তরাকে দখল মুক্ত করা হবে।